суботу, 10 серпня 2019 р.

Двойной залп по свободе слова

Да, да, немножко вычурно или, может быть, пафосно, но...

Сейчас расскажу, в чем дело.

Есть такая группа. Или даже кластер. Не поленитесь, зайдите в Информацию и познакомьтесь с его составом - очень интересно. Сразу захочется прочесть и описание - что же это за движение такое общественное? Да, неформальное (кажется), но ведь реальное! В отличие, скажем, от разных партий и общественных объединений, которые существуют только на бумаге, в реестрах Минюста. Описание большое и красивое, мне раньше нравилось. До некоторых пор, а именно до сегодняшнего дня. Вот об этом и рассказ.

Прочел очень интересный материал по поводу делиберативной демократии. Конечно, захотелось обменяться мнениями с коллегами. В разных группах и на разных страницах, в Народной инициативе тоже. Поставил этот текст в форуме и стал ждать ответа участников.


1. Залп №1


Но пост пропал. Бывает, конечно. Некоторые малосознательные админы не понимают, что они - форейторы свободы слова, главной ценности демократии. С которой все и начинается. Или не начинается. 

Ладно, пожаловался, позвал на помощь знакомого админа этого форума и повторил:


2. Залп №2


А пост опять пропал. Да что ж ты будешь делать...

Ну а дальше по Черчиллю: никогда, никогда, никогда... Не в курсе? Присоединяйтесь, а мы двинемся дальше.

Вот админы этого форума:




Как можно понять из текста второго поста (см. выше), меня интересовало: кто же из них удалил пост? Интересует по-прежнему. Ху из этот борец за идеалы свободы (см. описание группы), которым мой пост мог так серьезно навредить? Я думаю, что колега не прав, что удалять посты нельзя. Ну можно и нужно, конечно, если речь идет о насилии, расизме и подобных вещах. Но обычные сообщения сограждан, адресованные форуму - ни в коем случае, админ просто не имеет на это права. Это я так думаю, но я же еще не слышал, по какой причине пост удален, мало ли... Поэтому задача-минимум: послушать этого коллегу.

Но есть и задача-максимум, она касается уже каждого, что пишет в форумы: если ваш пост кто-то удалил - не сдавайтесь. Да, по Черчиллю. Или, если хотите, то по Франко: лупайте сю скалу, це вона заважає нам на шляху до світлого майбутнього. 

---

К сожалению, есть и другие примеры такого рода: один, другой... Процесс идет.






1 коментар: