понеділок, 10 грудня 2018 р.

... не верь глазам своим.

Начало помните? У Козьмы Пруткова: если видишь слона, на котором написано "муха"...

А по-другому это называется "когнитивный диссонанс", вредное, вообще-то явление в модераторском деле. Ну понятно, если человек заходит в форум или на сайт, а там нечто "когнитивно диссонирующее" - это плохо и для форума, и для человека. Брак в работе модератора.

Вот пример:


Два разных названия для общественной организации и группы, а еще партия Наши. Ну и Евгений Мураев лично. Очень запутанно. И, конечно же, вредит всем, как уже было отмечено. Может, получится снять проблему? Попробуем.

1. Народная инициатива


... развернула сеть волонтерских инициативных форумов в поддержку Наших. Хорошее дело? Конечно. Мы же хотим более активного участия украинцев в политическом процессе. Форумы этому помогают. Вот они.

Описание головной группы (тут меня забанили после этой публикации) дает общее представление об этой группе (но не об общественной организации), однако в регионах картина другая. Кое-где написано "кое-что" в качестве описания группы, но есть и такие, где описания попросту нет. Надо бы доделать эту работу, а то выглядит неаккуратно. Нанося, между прочим, некоторый вред имиджу и Инициативы и Наших. Как организаций не склонных к четкости, системности, так же?

2. Наши


А партия Наши имеет свою сеть - страницы и форумы. О ней тут. Ссылок или упоминаний о Народной инициативе в качестве информационного партнера нет. Нет их и на сайте партии, то есть, вопрос об отношении партии и общественной организации остается для членов форумов открытым.

3. Как же быть?


Для начала: признать проблему. И согласиться, что ее разрешение было бы на пользу всем: Нашим, Народной инициативе и - да простят мне коллеги пафос - стране. Это же очевидно?

Но если согласиться с тем, что в общих интересах как-то снять проблему, то как же быть практически? Тут можно сделать различные предположения и предложения, но нужно ли это? Может, лучше выслушать людей ответственных за этот вопрос? 

Но и здесь можно сделать только предположения, исходя из состава модераторов во всех этих форумах. А можно никаких предположений и не делать, а дождаться, когда эти люди сами выступят с определенным разъяснениями и - внимание! - предложениями: как же разрулить ситуацию?





Немає коментарів:

Дописати коментар