понеділок, 2 липня 2018 р.

Николаевские собаки

О, не пугайтесь, это не про что-то страшное в духе фильмов ужасов, но...

Началось, как это обычно бывает в городах с продвинутым аппаратом городской рады, с сообщения в соответствующем форуме.

Как можно увидеть, разговор зашел в тупик. Ничего не понятно, объяснения, обвинения, две программы, кто виноват... Но ведь так и бывает, когда участники дискуссии не ищут совместно решение, а видят друг в друге - ну пусть и не врага народа, но какую-то, все же, не вполне заслуживающую доверия личность.

Потом пропало сообщение из форума. Бывает, правда? Ну и тогда я сделал активистам, которые приняли участие в разговоре, предложение. Об этом дальше.

1. Что предлагалось?


Да, конечно, в привате, но ведь это мой текст. Думаю, могу его и опубликовать.


Доброе утро, коллеги.

Разрешите пригласить на импровизированное совещание. Ну как я и обещал: информационно-организационное предложение.
Я предлагаю сформировать рабочую группу, которая бы решила две задачи:

1. Запустила форум (группу) с условным названием Николаев. Собаки.
2. Сформировала информационную базу по этому вопросу.
Я сам согласен быть участником, берусь помочь модератору форума и администратору базы это дело наладить.
То есть, сейчас нам нужны два волонтера для работы с информацией. Ну вот и все.
Естественно, готов отвечать на вопросы, есть аргументация – но нужна ли она?
Если никто не захочет, то и не о чем говорить. А если кто-то понимает, что это шаг в нужном направлении, то зачем масло масляное? Но если кто-то что-то не решил до конца или в чем-то сомневается – тогда, конечно, есть смысл поговорить.
Приложения

А вот кто был участником совещания и что они ответили - это, конечно, вопрос приватный. Хотя, как оказалось, в городе полно форумов, которые, как можно предположить, должны были бы или могли бы заняться собаками. Заметим, что это частично дает ответ на первый пункт предложения, но не на второй.

Итак, что же за форумы у нас в городе могли бы взяться за решение вопроса с собаками?

2. Николаевские форумы общего назначения


Формулировку "общего назначения" я не считаю удачной, но ничего лучше не придумал. Заранее согласен, что не всем названным ниже группам она подходит вполне, впрочем, решайте сами.

Новый Николаев, Николаев онлайн и Город для людей (список, конечно, не исчерпывающий, но вполне достаточный, чтобы говорить об уровне интереса к теме среди жителей города).

В "Новом Николаеве" о собаках говорили, но если присмотреться, то как-то уже давно. И не все ссылки работают. 

А вот в "онлайне" этой темы нет

Наконец, "Для людей" темой занимается очень активно. А если присмотреться к обложке, то можно даже сказать, что это форум посвящен собакам (описание форума этой догадки не подтверждает - всем проблемам посвящен форум, не только собакам).


3. Несколько интересных ссылок. 



Форумы, конечно, полной картины не дают, но позволяют продвинуться дальше в понимании сути вопроса. Или разных немаловажных деталей. Ну и заметить фамилии людей, имеющих отношение к вопросу. Не только депутатов.

Городское общество защиты животных: тут так, тут несколько иначе. Но результат один и тот же: общество есть, а сайта, группы или странички в Фейсбуке нет. 

Вот еще об одном интересном для нас Центре. Еще раз о нем же. 

Ясно? Мне тоже. Ясно, что очень все запутано.


4. Так как же быть?



Создавать информационную базу. Но поскольку я теперь немного больше знаю о проблеме, то свое предложение, изложенное выше, уточню.

Я думаю, что городскому Обществу защиты животных нужно завести страничку в Фейсбуке и пару групп (собаки и кошки) - это как минимум. Минимум в смысле трудоемкости. Ну а развитие в сторону сайтов, видеоканалов, поддержки собачьих и кошачьих выставок в Сети - это дело безграничное, интересное, но не срочное. 

А корень вопроса на данной стадии по-прежнему в волонтерах. Кто-то согласен взяться? Возможно, член Общества по поручению пани Музы Маховой, это было бы наилучшим решением. Возможно, просто любитель собак (или людей, страдающих от собак) - по собственной инициативе. Для того, чтобы информационную базу, о которой я говорю, на пользу города сделать, ничего, кроме желания, не нужно. 

Позвольте, а специальная квалификация, подготовка в области баз данных, информационных технологий? Ну ведь вы это читаете не на заборе, в Сети. Значит именно у вас такая подготовка уже есть. И никакой АйТишник не заменит в этом деле именно вас. Но, конечно же, это только первый шаг, очень важный, но первый. А вот когда вы эту базу сформируете, увидите все нужные документы, решения, важные замечания депутатов или специалистов исполкома, журналистов, которые занимались вопросов, вот тогда...

Тогда можно будет сказать, что картина прояснилась и стало понятно, что нужно делать горожанам (их активной части, которая интересуется вопросом, что нужно делать дальше). А кстати, сколько их, этих активистов. Если считать лайки при обличитильных постах - ну человек сто. А сколько из них согласится работать, помогать собирать эту пресловутую информационную базу? Ну, я думаю, человек пять наберется. Этого вполне достаточно. Критический момент - первый шаг, решение какого-то неизвестного пока что нашего земляка, который выйдет решится и возьмется за это дело. Замечу, с большой для себя пользой, потому что такое умение пригодится ему очень и очень в будущем. И в профессиональной деятельности, да и на общественном поприще.

И теперь отправляемся в упомянутые форумы, изучаем коменты к этому вот тексту.



Продолжение уже есть...

1 коментар:

  1. Та давно пора уже в город ввести нацгвардию и провести зачистку блоховозов.

    ВідповістиВидалити