понеділок, 25 березня 2019 р.

Оппозиционный блок и соцсети

Была возможность поближе познакомиться с тем, как Оппозиционный блок (дальше ОБ) работает в соцсетях. Сказать, что удивился - это ничего не сказать. Такая большая (можно сказать одна из двух, если взять дихотомию оранжевые - синие) политическая сила, и такие мизерные, неубедительные результаты в Фейсбуке. Ну с Нашими, например, и не сравнить!

Надо ОБ продвигаться в этом вопросе. А чтоб было понятнее и конкретнее, возьму для примера родной город. Ведь там (здесь) есть с кем об этом поговорить. Да и методы работы партийной организации, с которыми можно познакомиться на ее ФБ-страничке, впечатлили. ХХІ век:


Ну а как с николаевцами все это обсудим, потом можно будет и другие города подключить. Страниц ОБ в Фейсбуке достаточно, все, по-видимому, примерно по одной технологии работают. Итак...

Прежде всего забудем о политике. Да, для того, чтобы сосредоточиться на вопросах информационного или коммуникационного характера. Временно забудем о политической стороне дела: что там в программе, кто там лидер, кого куда избирать - это все оставляем в стороне. Соответственно, если социалисты, те же Наши или, скажем, христианские демократы найдут что-то для себя полезное, тем лучше.

Я ниже привожу советы, пожелания без аргументации. Думаю, что если будут возражения или вопросы, тогда можно будет углубиться. Но ведь вполне возможно, что николаевские коллеги просто с этими предложениями согласятся? И тогда мы вместе их реализуем. По-деловому.  А начнем со страницы, которую мы уже видели раньше.

1. Страница


Да, страница есть, с ней можно и нужно работать, а несколько рекомендаций тут следует обсудить. Без учета приоритетов, потому что очень трудно в данном случае этот приоритет как-то измерить или оценить. Итак, в свободном порядке.

1.1. Команда

В разделе Информация следует указать фамилии людей, которые ведут страницу.

1.2 Отзывы

Следует добавить раздел Отзывы

1.3 Сообщения посетителей

Нужно открыть страницу для посетителей, они должны иметь возможность писать партии, ее организации, обращаться к ней публично, а не через приватный канал.

1.4. Группы

Страница должна формировать целевые группы. Ну, например, ЖКХ, медицина, образование. Важное место занимает тут тема партийного строительства или организационного развития. Больше об этом тут.

2. Форумы


2.1 Модераторы

Мы закончили раздел 1 именно вопросом о группах. Их есть смысл запускать со страницы, чтобы было понятно: это система. Вот пример (территориальный, городская страница может, конечно, иметь группы по районам или избирательным округам, но важнее, конечно, отраслевой аспект). Да, запускать группы стоит от имени страницы, но вот вести эти сами группы должны именно местные, не "страничные" модераторы.

Техническая сторона вопроса не сложна, об этом подробнее на этом сайте, где и расположен настоящий текст. Но вот все, что за пределами "техники" - это уже забота партии. Кадровая работа.

Действительно, для того, чтобы вести форум, посвященный вопросам ЖКХ, нужно, наверное, что-то понимать в строительстве? Или быть депутатом городского совета, членом соответствующего комитета? Не знаю. Да и никто не знает, пока не начнется работа этого самого форума, подтянутся люди, начнутся дискуссии. Вот тогда и станет ясно, как нужно двигаться в каждом конкретном направлении. 

Но вернемся к технической стороне вопроса.  Нужны активисты (волонтеры?), желательно с высшим образованием. Если филологи, журналисты, историки - ну это идеально. Но главное, это должны быт люди, готовые учиться. Учиться работать модераторами. Вот и все. Есть такие в партии?

2.2 Режим работы форумов

Однозначно: общедоступные и безо всякой премодерации. Как можно более открытые и дружелюбные для новичков. Интересные. Конструктивные. Компетентные.

2.3 Сайты

Да, да, сколько будет форумов, столько понадобится со временем и сайтов. Целевых. В которых сообщество партийного целевого или проблемного форума будет накапливать соответствующую информационную базу. Но тут, наверное, стоит остановиться, обозначив это направление работы, но пока в него не углубляясь.

---

Ну что, для начала достаточно? Я тоже так думаю. И поскольку у николаевского ОБ своего форума пока что нет, поставим обсуждение в разных партийных форумах. Ведь, как уже было сказано, этот разговор может быть интересен партийцам любого направления.





Немає коментарів:

Дописати коментар